Новая видеостудия в ЮГУ

В ЮГУ появилась инновационная интерактивная видеостудия Джалинга
Преподаватели Югорского госуниверситета теперь смогут самостоятельно записывать онлайн-курсы и вебинары. Индустриальная компания "Салым Петролеум" подарила вузу аппаратно-программный комплекс Джалинга, придуманный российскими экспертами специально для дистанционного обучения.

В день открытия, 19 апреля, вместе с и.о. ректора ЮГУ Романом Кучиным студию посетили проректоры и преподаватели университета. Специалист отдела внедрения и технической поддержки Арсений Райх провел презентацию возможностей оборудования.

Студия позволяет проводить вебинары, снимать видеокурсы. Лектор имеет возможность общаться с аудиторией, то есть со студентами, как в режиме реального времени, так и в записи. Однажды снятая видеолекция может использоваться снова и снова в соответствии с учебными планами разных направлений и профилей обучения.

Как и любая студия, Джалинга оборудована звукоизоляцией, снабжена сенсорным управлением, а освещение обеспечивает высокое качество изображения, но главное преимущество – простота в использовании. Работа в ней не требует длительной подготовки, а записанному видео не нужен постпродакшн. Кроме того, во время подготовки ведущий может использовать интернет-источники, интерактивные элементы – анимированные 2D- и 3D-объекты (карты, математические формулы и т.д.), а также размещать контент на прозрачной доске.

В связи с завершением монтажа и пуском студии вуз ставит задачу максимальной загрузки работой, то есть записью учебных видео. По мнению Романа Викторовича, это усовершенствует онлайн-взаимодействие студентов и преподавателей институтов, практикующих дистанционные образовательные технологии, а также студентов очной формы обучения.

Отметим, что на территории Югры только в Югорском госуниверситете есть студия Джалинга.

Новость о студии Джалинга на сайте ЮГУ