Видеостудию для записи онлайн-курсов установили в ИРНИТУ

В ИРНИТУ появилась видеостудия для записи онлайн-курсов. Работу оборудования оценили ректор Иркутского «политеха» Михаил Корняков и проректор по учебной работе Владимир Смирнов.
Современная видеостудия разместилась на базе Центра электронного обучения. Как рассказал Владимир Смирнов, специальное оборудование приобрели в рамках реализации программы трансформации университета в Центр технологического развития региона «Байкальский инновационный хаб», где один из ключевых показателей - онлайн-обучение:
«Выбор остановили на развитии в вузе видеокурсов. Первоначально мы ориентировались на традиционное оснащение - штатив, камеру, световое оборудование. Такой подход требует дополнительные кадры - оператора и монтажера. В октябре уходящего года мы с коллегами Светланой Швединой и Алексеем Говорковым посетили V глобальную конференцию по технологиям в образовании EdCrunch в Москве. На форуме активно обсуждались вопросы цифровизации в образовании. На выставке в рамках конференции мы обратили внимание на современную студию записи онлайн-семинаров Джалинга».
По словам проректора, данная система, предполагающая лишь контакт лектора с камерой, поможет сделать процесс записи психологически более комфортным.
«Количество студентов-пользователей электронных образовательных курсов на нашей площадке увеличилось почти на четыре тысячи по сравнению с предыдущим годом. Всего в вузе разработано около 750 курсов, в том числе 300 в этом году.
Новая техника поможет Иркутскому техническому университету увеличить данные показатели и соответствовать мировым трендам образовательного рынка», - уточнил Владимир Смирнов.
Генеральный директор компании Джалинга Антон Шилов сообщил, что подобные установки популярны во многих городах РФ - от Калининграда до Владивостока. Программное обеспечение управления постоянно обновляется.
«Мы установили в ИРНИТУ студию премиум-класса. В ней есть все самое необходимое - камеры, экраны, проектор, сенсорная рамка для взаимодействия с объектами, петличный микрофон и многое другое. Уникальность комплекса заключается в интерактивной доске, позволяющей выделять, стирать обозначения и взаимодействовать с объектами, например, в презентации можно перелистывать слайды, возвращаться к написанному. Все происходит в режиме онлайн. На выходе сотрудник получит готовый видеоролик, где он в качестве лектора рассказывает наглядно о какой-либо теме. Сюжет можно транслировать в интернет или скопировать на электронный носитель. Время записи не ограничено. В дальнейшем удавшиеся дубли можно будет смонтировать в обучающий фильм», - пояснил Антон Шилов.
Как отметил руководитель Центра электронного обучения ИРНИТУ Никита Лукьянов, в новом году студия будет активно работать. В настоящее время готовится к утверждению регламент по использованию устройств. Предполагается, что преподаватели, желающие снять видео-семинар, должны пройти индивидуальное обучение.