Цифровизация образования — почему она важна?

Переход к технологиям дистанционного обучения показал отличные результаты в сфере образования, и учебные заведения не собираются отказываться от такого формата. Почему важна цифровизация и чем она полезна для студентов — читайте в нашей статье.

Какие существуют преимущества цифровой системы образования для учащихся?
Времена, когда учителя использовали школьную доску для объяснения теории, а ученики делали конспекты в тетрадках, прошли. Сегодня новейшие технологии позволяют проводить более активное и осмысленное обучение. Преподавание в образовательных учреждениях приобрело новый вид и стало интерактивным именно благодаря использованию цифровых методов: презентации, видео-материалы, практические демонстрации, онлайн-обучение и так далее. Цифровое обучение даёт множество преимуществ и развивает навыки ребёнка или студента, например, моторику, принятие решений, что заметно повышает общий уровень знаний и успеваемости.

После событий 2020 года многие школы и учебные заведения стали использовать цифровое обучение в качестве наиболее подходящего решения в сложившейся ситуации. Поэтому для всех стало крайне важно принять и признать преимущества цифровой системы образования.
Индивидуальный
подход
Обучение по наиболее подходящей траектории и в нужном для отдельного ученика темпе — лучшее преимущество цифровой системы образования. Традиционный метод обучения не подразумевает «индивидуальной настройки». Это приводит к тому, что ученики, немного отстающие от класса или пропустившие отдельные главы, теряют интерес к обучению. В цифровом образовании преподаватели могут составлять учебные программы в соответствии с индивидуальной скоростью и способностями каждого ученика.
1
Учит учиться
Учебные инструменты и новые технологии помогают учащимся учиться эффективно. Студенты учатся анализировать необходимую им информацию. Они учатся искать и использовать онлайн-ресурсы для поиска отдельных решений. Цифровое обучение повышает их эффективность и продуктивность. Кроме того, цифровые средства обучения и технологии развивают навыки критического мышления, которые невероятно важны для работы с информацией. К тому же уверенность в способности научиться новому развивает у студентов позитивное отношение к процессу обучения.
2
Самомотивация учащихся
Студенты, обучающиеся с помощью цифровых инструментов и технологий, становятся более вовлеченными и заинтересованными. Материал, изученный в формате цифрового обучения, запоминается намного легче по сравнению с традиционным подходом — этому способствует интерактивность обучения. Цифровое обучение позволяет учащимся установить более тесную связь с учебным материалом.
3
Широкие возможности обучения
Цифровой подход к обучению ведет к расширению возможностей обучения как для учащихся, так и для учителей. Если что-то было невозможно или трудно реализовать в традиционном обучении, то цифровизация «развязывает руки» креативному подходу. Появляется возможность попробовать что-то новое: онлайн-курс, интерактивные домашние задания, платформы, использующие геймификацию.


Один из таких инструментов — видеостудия Джалинга. В ней можно записывать видео, подходящие любому предмету или теме, в рамках цифрового обучения. Будь это полноценный онлайн-курс или серия видеолекций для ваших студентов, в Джалинга вы сделаете это быстро и качественно. В зависимости от объёмов нужного материала, можно арендовать студию или купить её и установить в собственном помещении.

4
Облегчение отчётности и оценочной системы
Цифровая система образования делает оценку знаний учащихся более прозрачной и информативной. Этому способствуют проверка успеваемости в режиме реального времени и автоматически создаваемые отчеты. Это дает возможность студентам детально оценить свою успеваемость самостоятельно и составить соответствующие запросы, если есть такая необходимость. С другой же стороны, преподаватели не тратят много своего времени на проверку работ, что позволяет уделить больше внимания другим аспектам образовательного процесса.


Цифровые образовательные системы и технологии заполняют пробелы, которые могут возникнуть в традиционных методах обучения. Это дает студентам ряд преимуществ, включая возможность гибкого обучения из любого места по их выбору и в любое удобное время. Сочетание образования с технологиями делает его доступным для всех, преодолевая ограничения традиционного подхода к обучению.
5
Применить цифровые технологии в обучении своих студентов вы можете уже сейчас. Запишитесь на бесплатный пробный час в студии Джалинга и попробуйте снять своё первое обучающее видео!
Оцените все возможности Джалинга самостоятельно
Оставьте заявку прямо сейчас, и мы расскажем вам больше о студиях Джалинга.
Ждем сотрудничества с вами!