Как выбрать интерактивную доску для школы в 2023?

Интерактивная доска когда-то казалась девайсом из будущего, а теперь это вполне привычный инструмент для обучения. С каждым годом моделей становится всё больше, а выбрать среди них наиболее подходящую — всё сложнее. Делимся с вами своими знаниями и наблюдениями о том, как выбрать современную интерактивную доску.

Возможности интерактивной доски

Интерактивная доска — это многофункциональное устройство, которое поможет в любых задачах, связанных с созданием видеоконтента. Запись видеолекций и мастер-классов, проведение вебинаров и онлайн-трансляций, съёмки рекламных или поздравительных видео — всё это становится намного проще, если в процесс включается интерактивная прозрачная доска. Интерактивные доски для школ сочетают преимущества классической презентации с возможностями высоких технологий.

По своей сути это стекло специального вида и формата, подключенное к проектору, компьютеру и ПО. Возможности интерактивных досок также зависят от используемого программного обеспечения. Если использовать наиболее современные программы, то становится возможным использовать анимацию, 3D-объекты и так далее. При выборе следует тщательно изучать все описания их возможностей, чтобы сделать правильный выбор.

Преимущества интерактивных досок

Хорошо продуманный дизайн и правильно подобранное программное обеспечение открывают широкий спектр функций на интерактивных досках, таких как:

  • Наглядное представление материала с рисунками, схемами, таблицами, диаграммами и т.д.;
  • Возможность презентации информации или проведения мероприятий для коллектива из разных точек мира;
  • Манипуляции с размерами изображений;
  • Создание изображений и геометрических фигур;
  • Редактирование и выделение необходимых элементов текста или графики;
  • Использование цветовой палитры и маркеров для отметки необходимых моментов текста или изображений;
  • Сохранение материала и возможность его распечатки.

Виды интерактивных досок

Интерактивные доски различаются по типу расположения проектора по отношению к поверхности доски — доски бывают прямой и обратной проекции.

Прямая проекция — при работе с интерактивными досками прямой проекции проектор ставится прямо перед доской. Чтобы избежать теней, бликов и световых пятен на конечном изображении, рекомендуется использование короткофокусных и ультракороткофокусных проекторов. Настенное крепление проектора также будет наиболее удобным, так как пользователь не будет мешать пути луча проектора, а луч не будет слепить пользователя.

Обратная проекция — при работе с интерактивной доской обратной проекции проектор ставится позади доски, что тоже исключает появление теней от пользователя на изображении. Однако, такие системы являются громоздкими, дорогостоящими и неудобными в монтаже, в отличие от систем с интерактивной доской прямой проекции.

Типы интерактивных досок

Также доски отличаются способом подключения, есть два основных вида:

Активная доска — подключается к источнику питания или ПК проводным способом. Доска оснащена датчиками определения стилуса (он может быть и активным, и пассивным). Такой тип досок более распространён, он дешевле и доступнее.

Пассивная доска — не имеет датчиков, системами распознавания оснащён стилус, причем работа доски возможна без подключения к розетке или компьютеру. Такие доски легко перемещать по разным помещениям, они мобильны и не зависят от расположения розеток, но стоят, как правило, дороже.

Как выбирать интерактивную доску?

Поскольку ассортимент интерактивных досок стремительно расширяется и отличается по функционалу, мы отобрали самые важные критерии выбора, которые нужно держать в голове. Пройдемся по каждой характеристике подробнее.

Диагональ

Чем больше размеры доски, тем обширнее функциональные возможности девайса. Целесообразно выбирать большую диагональ, если пользователей будет несколько, а аудитория, где расположится доска, просторным.

Функциональность

Чаще всего модели производятся на электромагнитных технологиях. Самые современные и технологичные доски распознают прикосновения пальцами, не говоря уже о маркерах или стилусе. За это отвечают специальные датчики, например, инфракрасные и вовсе считывают абсолютно любые предметы, которые пользователь поднесёт к доске.

Программное обеспечение

От программного обеспечения, используемого вместе с доской, зависит объём возможностей для создания видео. Например, если интерактивная доска будет использоваться в начальной школе, ПО важно иметь стандартный набор школьных инструментов: линейку, транспортир, циркуль. Если доска используется для записи видео, то необходимо иметь в арсенале анимацию, графики, показ веб-сайтов и так далее.

Технология сенсора

Важным элементом современных досок является считывание касаний пальцем или стилусом. Для этого предусмотрен сенсор, который может быть нескольких типов:

  • электромагнитный — касание считывается моментально и максимально точно, такие модели обычно имеют антивандальное покрытие, но восприимчивы к помехам, поэтому возможно касание только стилусом;
  • резистивный — действие считывается через физическое нажатие, касатся можно и пальцами, но возможна небольшая задержка реакции;
  • инфракрасный — сочетает все достоинства резистивного типа, а также устойчивость полотна к повреждениям, но стоимость оборудования высока, при этом также наблюдается чувствительность к помехам;
  • оптический — касания считываются миниатюрными цифровыми камерами (обычно 2 или 4 штуки), но при этом страдает точность, и важно использовать непрозрачные предметы.

Доски из премиального сегмента используют лазерные, микроточечные сенсоры, но они пока ещё редко встречаются и слишком дорогие.

Советы по выбору

Чтобы не ошибиться в выборе, делимся несколькими советами о важных деталях:

  • Перед покупкой уточните наличие у доски USB-портов. Они обеспечивают простое подключение к ПК и не вызывают много трудностей в установке дополнительного оборудования.
  • Если предполагается использование доски несколькими людьми одновременно, то модель должна обладать возможностью распознавания нескольких касаний.
  • Активные доски требуют обязательного наличия компьютера и проектора, а пассивные доски независимы и работают в автономном режиме.
  • Функциональные возможности доски зависят не только от технических параметров, но и от программного обеспечения, поэтому первым делом уточните доступные функции доски.