Эффективные инструменты для дистанционного обучения

Занятия в образовательных учреждениях предполагают личное присутствие студента. Это также касается корпоративных курсов и семинаров. Однако некоторые материалы все равно приходится осваивать онлайн.

Повлияла на ситуацию с обучением и пандемия. Удаленное проведение уроков, курсов и лекций стало необходимостью. А значит, потребность в использовании эффективных инструментов для дистанционного обучения растет.

Технологии удаленного обучения: что это

Формат предполагает не просто дистанционную работу преподавателя и студента. Это комплекс инновационных информационных методов и форм развития, обеспечивающих эффективный учебный процесс на расстоянии. Даже с учетом «удаленки» сохраняется фактор живого общения, интерактивности, остается возможность для получения практического опыта.
Обучающий процесс с применением дистанционных технологий обязательно базируется на принципе самостоятельного изучения материала. Студенты, как правило, не общаются с педагогом «вживую». Но при этом возможность поддерживать диалог через средства телекоммуникации сохраняется.

Что касается целей дистанционного обучения, они зависят от типа образовательного учреждения. Так, для средней школы оно дает возможность:
  • проходить дисциплины школьного курса, если нет возможности посещать уроки по состоянию здоровья;
  • освоить тему отдельного предмета на углубленном уровне — к примеру, для подготовки к олимпиаде;
  • подготовиться к школьным экзаменам;
  • избавиться от пробелов в знаниях по конкретным темам.
В целом дистанционная форма обучения подходит для разных учреждений: школ, институтов, колледжей, университетов и т. д. Это удобный инструмент и для частных специалистов, планирующих запускать собственные онлайн-курсы по своему направлению, а также для компаний, которые обучают сотрудников.

Удаленный формат обучения активно внедряется во все сферы, в том числе в корпоративную культуру. Немалая часть молодых специалистов предпочитает работодателей, предлагающих сотрудникам обучаться на рабочем месте. Это называется онбордингом. В условиях пандемии это стало особенно распространенной практикой.
Плюсы электронной формы образования

Дистанционное обучение может в скором времени стать обыденностью. Его условия привлекают студентов, школьников, офисных работников. Речь о таких преимуществах:
  1. Можно обучаться в любом месте, — даже находясь в другом городе или стране. Это особенно актуально для людей с ограниченными возможностями здоровья и для тех, кто часто отправляется в командировки.
  2. Минимизируются операционные расходы для бизнеса. Больше не нужно арендовать залы, оплачивать сотрудникам командировочные.
  3. Удается планировать учебный процесс на свое усмотрение, не жертвуя личным временем и рабочим графиком.
  4. На занятиях одновременно могут находиться десятки и сотни студентов. Нет проблемы отсутствия мест на тренинге.
  5. Доступ к обучающим материалам сохраняется в электронной базе. Студент может в любой момент просмотреть нужную информацию и закрепить знания.
  6. Всевозможные графики и отчеты обеспечивают автоматическую аналитику и эффективный контроль образовательного процесса.
Удаленный формат обучения значительно облегчает процесс и ученикам, и педагогу. Разумеется, у обеих сторон есть свои трудности, но они вполне решаемы.
Сложности онлайн-обучения и способы их преодоления

1. Нет живого общения.

На онлайн-занятиях нет прямого контакта как такового. Однако зрительный и эмоциональный факторы присутствуют даже при обычной видеосвязи. На дистанционных занятиях студенты всё так же обмениваются опытом, участвуют в дискуссиях, задают вопросы и получают ответы. При этом нет многих отвлекающих факторов, которые имеются при реальном общении.

2. Слабое техническое оснащение.
Не у всех есть мощный компьютер и быстрый Интернет. Но современные обучающие платформы адаптированы к мобильным устройствам. Это позволяет использовать для онлайн-обучения смартфон или планшет.

3. Вероятность прокрастинации.
Домашняя обстановка часто расслабляет и мешает полностью вникнуть в учебный процесс. Но если человеку не хочется учиться, он найдет отговорки и в аудитории вуза. Онлайн-занятия будут продуктивными, если отнестись к ним серьезно и уделять всё внимание процессу.

4. Сложности с техникой у пожилых людей.
Детальная инструкция к программе быстро решит эту проблему. Цифровые технологии обладают удобными опциями и интуитивно понятным интерфейсом. А если что-то остается неясным, всегда можно запросить помощь техподдержки.

Современные технологии для удаленного обучения

Дистанционные занятия необязательно предполагают обычное подключение в Zoom или другом сервисе. Сейчас используется очень много технологий, которые расширяют возможности онлайн-образования и делают его более продуктивным.

Обучающие игры

Такие инструменты предназначены для разных задач, в том числе для моделирования реальной рабочей ситуации. Можно с легкостью интегрировать обучающую игру в систему дистанционного обучения персонала любой фирмы. Это могут быть личные и многопользовательские решения. Студент приобретает нужные навыки и вместе с тем не отвлекается от трудовых задач.
К примеру, в онлайн-игре специалисту сервиса технического обслуживания необходимо принять новое авто и в верной последовательности сделать свою работу.

Диалоговые тренажеры

Это не просто заучивание шаблонных фраз, а настоящий помощник менеджера по продажам. Программа показывает виртуального персонажа, с которым необходимо грамотно построить диалог. Например, в строительную фирму пришел человек, чтобы заказать возведение дома. Сотруднику нужно провести коммуникацию так, чтобы не просто не отпугнуть клиента, а сформировать у него положительное мнение о компании.
Инструмент подойдет для разных задач. Диалоговые тренажеры полезны для развития навыков общения при деловых переговорах, презентации продукта, заключении сделок и т. д.

Скрайбинг

Чтобы информация лучше запомнилась, текст необходимо сопровождать визуальными образами. Мозг человека намного лучше откладывает в памяти то, что видит, нежели то, что слышит. Скрайбинг — это иллюстрирование материала простыми рисунками. Графические и динамические презентации на основе данного метода отлично воспринимаются.

Чат-боты

Эти программы обычно внедряют в мессенджеры и социальные сети, чтобы взаимодействовать с пользователями автоматически. Чат-боты умеют задавать вопросы и давать на них ответы, искать нужную информацию, принимать заказы и выполнять простые запросы. Они специально программируются с учетом потребностей конкретного человека или бизнеса.
Подобная технология дистанционного образования весьма перспективна. Она соединяет индивидуальный подход и вовлеченность в обучающий процесс. Многие исследования показывают, что тренинги в формате чат-ботов очень популярны у пользователей и проходят намного быстрее привычных онлайн-уроков.

Виртуальная реальность

Эта технология знакома многим по играм. Однако сейчас ее возможности используют и в образовательной сфере. Благодаря виртуальной реальности можно разрабатывать симуляторы. Например, водитель автомобиля попадает в салон и практикуется в вождении, не подвергая опасности себя или других.

Онлайн-курсы

Иногда они сочетают все вышеупомянутые методики. В некоторых случаях достаточно стандартных типов контента: видеоматериалов, текстов, инфографики, упражнений и проч.
Как выбрать платформу для дистанционных курсов

Прежде чем студенты, ученики или сотрудники компании попадут на обучение, необходимо создать для них все условия. Нужна своеобразная виртуальная аудитория, которая называется платформой. Ее инструменты автоматизируют все процессы, необходимые для построения продуктивной схемы дистанционного обучения. Качественная платформа упрощает работу педагога. Ему достаточно загружать уроки, проверять сложные задачи и давать студентам обратную связь. Все вопросы по оплате, напоминания о занятиях, предоставление материалов и поверхностный контроль знаний — на сервисе.

Поскольку платформ для онлайн-обучения много, важно правильно выбрать подходящую.

Прежде всего стоит ориентироваться на такие характеристики:
  1. Простота использования. Онлайн-курс должен быть доступным и удобным как для учеников, так и для преподавателя. Только в этом случае занятия будут продуктивными.
  2. Разнообразие форматов уроков. На хорошей платформе педагог может использовать разные инструменты и функции: видеолекции, тренажеры, тесты, обратную связь и прочее. Чем разнообразнее курс, тем выше вовлеченность в образовательный процесс и эффективность обучения.
  3. Интеграция с платежными системами. Если речь идет о коммерческом курсе, этому пункту нужно уделить внимание. В платформу должны быть интегрированы платежные системы, чтобы студенты смогли приобрести курс из любой точки мира и сразу приступить к процессу.
  4. Сбор статистики и аналитика. Отслеживание активности студентов необходимо. За счёт детальной статистики можно выяснить, какие занятия желательно упростить или улучшить, какие клиенты требуют отдельной помощи и как в целом повысить качество онлайн-обучения.
  5. Защита от копирования. Если принципиально важно запретить третьим лицам доступ к материалам, стоит уделить этому моменту особое внимание. Большинство владельцев онлайн-курсов тратит много денег и времени на разработку обучающих материалов. Их потеря — серьезная проблема.
Если вы планируете продавать курсы, нужно обязательно учитывать коммерческие критерии. Сделайте все расчеты, чтобы выбрать подходящую площадку и не уйти в минус.

Организация удаленного обучения с продуктом Джалинга

Дружелюбная по отношению к современным сервисам система подойдет для любых образовательных задач. Джалинга используют для корпоративного обучения, проведения вебинаров, организации дистанционных занятий для студентов вузов и школьников.

Это программно-аппаратный комплекс высокого уровня с запатентованными цифровыми возможностями, которых нет у дешевых аналогов. Выбирая продукт Джалинга, клиент получает:
  1. Высокую скорость запуска образовательного курса. Комплекты студий всегда есть на складе. Клиенту не придется ждать поставки месяцами.
  2. Безупречный сервис. Специалисты Джалинга сами примут студию у транспортной компании, сопроводят оборудование до места установки, всё запустят и настроят, а также обучат спикеров.
  3. Всестороннюю поддержку. В течение всего периода сотрудничества клиента детально консультируют. Кроме того, программное обеспечение регулярно обновляется, чтобы улучшать возможности студии.
Будущее — за дистанционным обучением. А значит, уже сейчас стоит задуматься над тем, какую платформу выбрать.

Протестируйте Джалинга лично

Студии в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге можно посетить
и протестировать совершенно бесплатно.

Если вы живёте в другом городе,
мы можем сделать видеопрезентацию прямо из студии Джалинга.