Что такое система «Лидеры учат лидеров»?

«Лидеры учат лидеров» (leaders teaching leaders) — практика вовлечения в процесс преподавания ключевых руководителей и экспертов организации, которые обсуждают внутренние и внешние вызовы, стоящие перед организацией, её ценности и миссию, а также делятся секретами лидерства и моделями управления, профессиональными знаниями и навыками

Зачем это нужно?

Компании, задействующие лидеров в своём образовательном процессе, показывают лучшие результаты по доле рынка, капитализации и эффективности. В большей части компаний лидеры в той или иной мере привлекаются к системе корпоративного обучения. При этом в 17% компаний система «Лидеры учат лидеров» формализована: есть правила, процедуры, оценка. В 39% — не формализована. Однако 44% компаний вообще не привлекают лидеров для преподавания.
Руководитель отдела продаж, Ильгар Зубаиров делится секретами и лайфхаками о видеостудии Джалинга
Конференция и выставка ПОТОК, 2022
Почему именно лидеры?

Да, компания может пригласить вместо собственного лидера, например, модного дорогого бизнес-тренера со стороны, который расскажет про эмоциональный интеллект. Но намного эффективней будет разговор о вещах, специфичных для конкретной компании: финансах, производственной системе, способе управления проектами, к тому же кто, кроме «местных» лидеров сможет рассказать о них лучше? Сотрудники склонны довериться примеру перед глазами, тому, кого они видят в офисе каждый день.

Концепция «Лидеры учат лидеров» широко распространена в мире. Её используют корпоративные университеты таких гигантов, как General Electric, Boeing, IBM, Google, Apple, Сбер.