Как эффективно обучать сотрудников?

Повышение квалификации и обучение сотрудников — важный процесс внутри компании, который должен постоянно совершенствоваться. Расскажем о самых распространённых и эффективных методах обучения персонала в этой статье.
Обучение сотрудников — это способ «убить двух зайцев». Проводя обучение, компания получает сотрудников с развитыми навыками, которые помогут им в работе, а также сотрудники удовлетворены самим фактом обучения, это мотивирует их. Даже если человек пришёл на работу сразу после престижного ВУЗа, зачастую одно лишь образование не позволит ему качественно выполнять работу в организации из-за отсутствия опыта. Особенно, если направление компании специфическое, это требует углубленного изучения темы. Компании, заботящиеся о своём благополучии и процветании, должны быть готовы вкладываться в обучение и управление развитием персонала.

Как организовать обучение сотрудников?

Лекция — классический способ донести большой объём информации быстро и при этом охватить сразу большое количество человек. Однако в таком случае контакт со слушателями практически отсутствует, люди просто слушают материал, теряя концентрацию.

Более современным методом обучения считаются занятия в видеоформате. Данный метод не требует слишком серьёзной подготовки, к тому же он очень удобен для сотрудников: они могут заниматься в удобное для себя время и в удобном им месте. Уже довольно давно доказано, что аудио- и видеоформат воспринимается человеком намного легче длинных текстов. Именно поэтому наглядные пособия и видеоуроки дают весьма хороший эффект в обучении.

В последние годы большую популярность набрало дистанционное обучение. Оно предполагает контакт учителя и учеников в интернете: обучающийся либо просто получает материал для изучения, либо проводятся онлайн-занятия в заданном формате. Процент усвоения материала затем определяется контрольными и тестами. Это требует некоторой подготовки как со стороны преподавателя, так и со стороны учеников, потому что обеим сторонам требуется хотя бы минимальное техническое оснащение и стабильное интернет-подключение.

Способ, объединяющий лучшее

Самым эффективным способом запустить обучение сотрудников в вашей компании будет запись онлайн-курса в студии Джалинга. Мы предоставляем доступ к самому передовому оборудованию для съёмок, помогаем во время записи и гарантируем быстрый и качественный результат. Если вы ещё не пробовали снимать собственные онлайн-курсы для обучения персонала — попробуйте Джалинга!

Оставьте заявку на бесплатный демо-час и снимите своё первое видео в нашей студии.