Как правильно выбрать освещение для видеостудии

Освещение — один из самых важных элементов видеопроизводства. Оно задаёт настроение и тон вашего видео, а также помогает показать или скрыть определённые черты объёктов или героев. Плохое освещение, например, резкие тени и пересвеченные участки, может снизить общее качество видео и впечатление от него. Поэтому выбор правильного осветительного оборудования для вашей видеостудии имеет решающее значение. В этой статье мы обсудим, почему важно выбрать хорошее освещение и какие для этого есть варианты.
Почему важно подобрать правильное освещение для видеостудии?

Хорошее освещение может сыграть решающую роль качестве финального видео, независимо от темы и цели ролика. Оно может подчеркнуть лучшие черты объекта съёмки, создать глубину и объём, а также менять настроение видео. Освещение также может помочь улучшить внешний вид модели: скрыть морщины, дефекты и другие недостатки.

Какие существуют варианты организации освещения?

Существует несколько вариантов, как расставить источники света, каждый из которых обладает своими уникальными преимуществами. Три наиболее распространенные системы освещения — это трёхточечная система освещения, двухточечная и «бабочка».

  • Трёхточечная система освещения — это базовая установка, состоящая из ключевого света, заполняющего света и подсветки. Основной свет используется для освещения объекта съёмки, заполняющий свет помогает смягчить тени, а контровой свет помогает отделить объект от фона.
  • Двухточечная система — то же самое, что и трёхточечная, но без заднего света. Конечно, контровой или фоновый свет помогут улучшить освещение объекта съёмки, но такой свет необязателен, особенно, если вы только начинаете работать с видео или имеете ограниченный бюджет.
  • Система освещения «бабочка» — это более эффектная система, которая обычно используется для съёмки гайдов по макияжу или портретов. Она состоит из ключевого света, расположенного прямо перед объектом съёмки, и контрового света, расположенного позади, что создаёт на лице тень в форме бабочки.

Каковы недостатки и преимущества освещения «своими руками»?

Освещение из подручных средств может помочь значительно сэкономить бюджет для работы, но оно также имеет некоторые недостатки. Один из самых больших недостатков заключается в том, что бывает трудно добиться правильного баланса света и цвета, а это может привести к плохо освещённым сценам и ухудшению качества картинки. Кроме того, у такого освещения часто отсутствует универсальность и гибкость: будет сложно менять освещение по ходу съёмки или использовать уже собранную систему для другой съёмки.

С другой стороны, к преимуществам собственного освещения относится возможность настроить освещение так, как хочется и требуется именно вам, а также возможность экспериментировать с различными вариантами организации освещения. Кроме того, сэкономленный бюджет позволит вам приобрести какое-то другое оборудование и, что самое главное, опыт, навыки и знания ещё до того, как вы начнёте вкладываться в профессиональное осветительное оборудование.

Вывод

Стоит отметить, что выбор правильного осветительного оборудования для вашей видеостудии имеет решающее значение для конечного продукта. Независимо от того, решите ли вы собрать свою систему освещения или купить профессиональное оборудование, уделите время изучению своих возможностей и пониманию основ видеоосвещения — это поможет вам получить максимальную отдачу от ваших усилий и максимально качественное видео.