Зачем нужна телестудия в школе?

Школа должна идти в ногу со временем. Если раньше школьные новости можно было узнать через стенгазету, то сегодня этот формат устарел, ведь существуют социальные сети, сайты и YouTube.

Но кто будет вести соцсети на регулярной основе? Как сделать интересные новости для школьников и показать всем, что школа не отстает от современных тенденций? Решение — школьная телестудия.

Почему школьная телестудия — это необходимость?

Школьная телестудия — это возможность для школьников проявить себя творчески и получить полезные навыки, которые останутся с ними на всю жизнь. Поставленный голос и выверенная речь, умение работать в команде и выступать перед публикой, тайм-менеджмент и грамотное ведение соцсетей — вот лишь часть того, что она сможет подарить учащимся. Кроме этого, создание контента познакомит детей с миром вне школьных стандартов и создаст их представление о работе в современном мире.

Преподавательский состав получит возможность разнообразить образовательный процесс и помочь развитии школьной телестудии. Почему бы не провести соревнование по чтению стихов вместо обыденного урока литературы? А как насчёт пятерки за контрольную по биологии за съёмку документального фильма о животных?

Нередки случаи, когда сайт школы и её соцсети выглядят пустующими, а телевизоры в школьных фойе либо показывают неактуальные новости, либо не показывают ничего вообще. Благодаря школьной телестудии больше не придётся смотреть на пустые экраны в коридорах школы!

Польза школьной телестудии

В первую очередь, команда школьной телестудии ознакомится с понятиями проектной работы, тайм-менеджмента и контент-плана. Выпуски должны выходить регулярно, а поэтому каждому члену съемочной группы надо выполнять свои задачи четко и в срок, при этом совмещая съёмки с учебой.

Очевидным плюсом будет помощь подросткам с профориентацией. Если кто-то из учащихся хотел узнать, каково это работать оператором или диктором, то школа сможет дать ребёнку эту возможность. Команды школьной телестудии будет делится своим опытом и каждый её участник сможет побыть оператором, редактором, монтажером и даже ведущим новостей!

Помимо опыта, участники телестудии получат объёмное портфолио. Если выпускать видео раз в неделю, то к концу учебного года у команды будет как минимум 34 выпуска.

Софт-скиллы и привычки, которые предыдущие поколения приобретали трудом, деньгами и временем, могут быть игриво и ненавязчиво усвоены школьниками при правильном подходе к образованию!

Что необходимо для работы школьной телестудии?
Как и любому каналу, школьной телестудии нужна команда, которая будет ответственна за контент:
  • Сценарист и редактор
Неважно какое будет видео — еженедельный новостной выпуск или документальный фильм про школу — у него всегда должен быть чёткий сценарий и план.

  • Оператор
Когда план и сценарий готовы, приходит время заняться картинкой. Оператор должен уметь правильно подобрать свет, ракурс и настроить аппаратуру для записи.

  • Диктор
Одной картинкой не ограничиться, поэтому обязательно нужен узнаваемый голос для озвучивания текста и ведения новостной рубрики.

  • Монтажёр
Цветокоррекция, монтаж и создание цельного произведения, где картинка не конфликтует со звуковым сопровождением — всем этим будет заниматься монтажёр.

  • SMM-специалист
Ведение соцсетей и грамотное взаимодействие с аудиторией — далеко не последний по значимости шаг при производстве контента. Команде школьной телестудии обязательно нужен человек, который будет публиковать материалы и делать так, чтобы на них обращали внимание.

Кроме команды, студии необходимо помещение для записи, обязательно с хорошей шумоизоляцией, и оборудование:
  • Видеоаппаратура: камера или фотоаппарат с возможностью записи видео;
  • Аудиоаппаратура: наушники, микрофон-петличка и радиомикрофон;
  • Аксессуары для видеосъемки: штатив, хромакей и переносной источник света;
  • Компьютер или ноутбук для того, чтобы обрабатывать и редактировать отснятый материал.
Преимущества и недостатки в сравнении с обычной студией

Школьная телестудия имеет то, чего нет у обычных телеканалов — невероятный творческий потенциал школьников. Да, подростки не будут иметь передовой техники и спонсорства, но зато у них будет возможность творить и рассказывать про то, что интересно именно им. В остальном, форматы работы и у школьной, и у обычной телестудии одинаковы, так что школьники смогут:
  • Проводить интервью с известными местными жителями, учителями и выдающимися учениками;
  • Записывать еженедельные новостные выпуски;
  • Подготавливать документальные и тематически фильмы;
  • Освещать мероприятия и праздники.

Заключение

Миллионы идей могут быть качественно реализованы, будь лишь у школьников возможность для их воплощения. Потенциал школьной телестудии ограничен только фантазией её команды и тем, насколько сильно эту фантазию разрешат реализовать учителя.

Лучшее, что могут сделать преподаватели — слушать обучающихся и разрешать им. Разрешать придумывать, разрешать творить и разрешать быть не такими, какими были прошлые поколения. Только в атмосфере свободы будут рождаться лучшие проекты.

А чтобы творчество не было сковано техническими рамками, Джалинга может разместить оборудование нового поколения в вашей будущей школьной телестудии.