Как все успевать в бешеном ритме преподавания?

Каждому современному преподавателю необходимо освоить тайм-менеджмент. Он позволит не потеряться в современном ритме жизни. Педагог должен проводить уроки или лекции, подготавливаться к ним, проверять домашние задания и заниматься самообразованием. При этом необходимо еще и уделять внимание своим близким. Мы подготовили для вас 5 советов о том, как все успевать.

Расставляйте приоритеты

В тайм-менеджменте самое главное – расстановка приоритетов. Все успевать никогда не получится. Но если успеть сделать главное, то это положительно отразиться на эмоциях, моральных и физических силах. Составьте расписание дел с учетом степени их важности. Обязательно учитывайте время на сон, отдых и физическую активность. Без этого можно быстро выгореть и получить синдром хронической усталости.

Совет: Старайтесь первым выполнить самое большое дело. Тогда более мелкие будут решаться на автомате.

Избегайте прокрастинацию

Лень – двигатель прогресса. Но, даже одно невыполненное дело может привести к настоящей проблеме. Количество незаконченных дел станет увеличиваться и этому процессу не будет видно конца и края. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Эта житейская мудрость должна стать для вас девизом.

Совет: Если большая задача кажется вам непосильной, разделите ее на части. Решая их, вы сможете быстро и качественно выполнить и основную работу.


Пользуйтесь современными технологиями

Что главное для учителя? Донести до учеников материал. Это можно сделать не только с помощью вербальной коммуникации. Запишите лекцию в видеоформате. С помощью современных технологий это можно делать быстро и просто. А пока ученики будут ее смотреть, займитесь проверкой домашнего задания. Обязательно после лекции задайте наводящие вопросы, позволяющие улучшить восприятие контента. При желании ролик можно отослать на электронную почту ученикам. Если что-то будет забыто, то можно просмотреть видеолекцию повторно.

Совет: Создавайте дидактические материалы в современных видеостудиях. Там, где есть возможность не только профессионально снять видео, но и воспользоваться интерактивным оборудованием.

Планируйте форс-мажоры

Чтобы успевать, нужно понимать, что всегда что-то может пойти не так. Конечно, полноценно спланировать это невозможно. Но, всегда можно перестраховаться. Если вы планируете большой урок, у вас много непроверенного домашнего задания или имеется еще какое-то важное дело, то старайтесь приступить к нему, как можно раньше.

Совет: При выполнении какой-то большой работы самостоятельно сократите дедлайн на пару дней. Это позволит выполнить задачу раньше и не переживать, если появится форс-мажор.

Выделяйте время для себя

У каждого человека есть хобби, необходимо время на самообразование или встреч с друзьями. Преподаватели тоже люди. Если вы не хотите выгореть, планируйте в своем графике время на себя. Это позволит сократить риск стрессов и исключить выгорание.

Совет: Тратьте на себя не менее 2 часов в день. В это время можно заниматься спортом, встречаться с друзьями, гулять на свежем воздухе или читать.

Существует огромное количество техник тайм-менеджмента. Выбирайте ту, которая подойдет вам ближе всего. Тогда вы сможете вырваться из постоянной рутины и получить от жизни все, что вам хочется. Этот совет подойдет не только преподавателям, но и представителям других профессий.