Прозрачная доска: оборудование для онлайн-обучения

Меловая доска — школьный атрибут прошлого века, который уже не вписывается в потребности современного образования, особенно если оно проходит дистанционно.
Каждый, кто когда-либо сопровождал свой рассказ записями на меловой доске, знает, что работать с аудиторией не особо комфортно, потому что приходится постоянно отвлекаться на записи. Для наблюдателя же не всегда удобно воспринимать надписи мелом, тем более, когда перед ним постоянно находится фигура оратора.

В постковидную эпоху онлайн-занятия стали нормой, и теперь образовательные учреждения обязаны выстраивать свои программы с учётом дистанционного обучения.

Записывать лекции с использованием меловой доски бывает очень утомительно, и это занимает много времени. Да и качество видеоуроков было бы намного выше, если бы выступающим не приходилось постоянно отворачиваться от аудитории для написания чего-либо на меловой доске.

Прогресс не стоит на месте, и уже появляются альтернативы меловой доске, которые позволяют красиво и удобно делать записи и выводить на экран информацию с электронных устройств. Одна из таких альтернатив — прозрачная доска (Lightboard).
В этой статье мы расскажем, как правильно использовать такую доску в создании обучающего контента и почему она очень удобна для всех пользователей.

Что такое Lightboard?

По своей сути Lightboard — это прозрачная доска со светодиодной подсветкой, которая располагается перед между оратором и камерой. С помощью этой доски можно создавать онлайн-курсы, записывать обучающие видео и проводить качественные вебинары. Одна из особенностей доски — возможность выводить на доску картинки и видео или добавлять визуальные эффекты.

Доска изготовлена ​​из закалённого стекла толщиной 10 мм, располагающегося на металлическом каркасе. Каркас оснащён светодиодной подсветкой, которая питается от сети, а стекло устойчиво к повреждениям, благодаря чему даже при каждодневном использовании на нём не останется царапин.

Обычное стекло имеет тёмно-зеленый оттенок по краям из-за высокого содержания железа, что делает его тусклым и снижает качество презентации. Для производства доски используется стекло с низким содержанием железа, чтобы сделать его максимально прозрачным.

Записи на доске можно делать яркими флуоресцентными маркерами — все надписи и рисунки отчётливо видны на стекле, и у аудитории не возникает никакого дискомфорта при просмотре видео и чтении заметок на доске. При необходимости, все тексты и рисунки легко стираются, не оставляя никаких следов.
Как работать с такой доской?

Lightboard с подключённой к ней камерой, устанавливается на расстоянии от стены, чтобы спикер находился между стеной и прозрачной доской. Спикер рисует яркими маркерами или выводит информацию с электронных устройств на прозрачной доске, из-за чего записи будто бы парят в воздухе. При этом ученики видят всё в не в зеркальном отражении, а ровно так, как это видит и спикер, благодаря программе, которая переворачивает финальную картинку.

После того, как выступающий заканчивает лекцию, запись останавливается и видео можно загрузить в интернет, чтобы поделиться записью с учащимися. Работать с такой доской очень легко: после небольшого обучения даже самые опытные и возрастные преподаватели смогут самостоятельно записать свой курс лекций!

Lightboard — лучшее решение для школ, университетов и других учебных заведений, которым важно готовить качественные видеоуроки и лекции для учеников. А если вы хотите попробовать этот эффективный и современный инструмент, то уже сейчас можете записаться в студию Джалинга.