Внедрение IT в обучение сотрудников: тренд, ставший необходимостью

Информационные технологии преобразили наше видение мира, и сфера образования не осталась в стороне. Уже трудно представить как жизнь без интернета, так и обучение персонала без онлайн-тестов и видеолекций.

А ведь буквально несколько лет назад многим из нас, чтобы найти необходимую информацию, нужно было штудировать многостраничные труды, посещать курсы или занятия. Сегодня в этом нет необходимости, ведь достижения в области технологий сделали обучение гораздо доступнее, увлекательнее и эффективнее. В этой статье мы расскажем, как цифровизация изменила корпоративное образование к лучшему и почему эти нововведения нельзя игнорировать.
Инструменты для онлайн-занятий

Видеоконференции и вебинары уже давно стали привычными для корпоративного обучения, но, благодаря сбору обратной связи, они вышли на качественно новый уровень. Теперь обучающийся может задавать вопросы, не прерывая лектора, а ведущий курса может в режиме реального времени отслеживать ход выполнения учебных заданий и подсказывать, что можно сделать лучше и какие действия студентов заслуживают похвалы.

Помимо этого, обратная связь от обучающихся и преподавателей используется платформами онлайн-образования для улучшения структуры курсов. Постоянное развитие, не скованное бюрократией, позволяет создавать гибкую среду обучения, готовую к ответам на актуальные вопросы.

Геймификация обучения

Геймификация (т.е. добавление игровых элементов) — ещё одна концепция, встречающаяся всё чаще в корпоративном образовании. Увлекательные цели, отслеживание прогресса, награды за достижения, использование VR и AR-технологий и приложений на телефоне — всё это лишь часть того, что увеличивает вовлечённость студентов при прохождении курса.

Исследования показывают, что корпоративное обучение с использованием геймификации приводит к более высоким результатам обучающихся и, что более важно, положительно влияет на применение новых навыков во время работы.

Дизайн опыта обучения
Прошли те времена, когда в онлайн-обучении использовались шаблонные, универсальные, классические подходы. Современные образовательные программы могут изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, чтобы создавать интерактивные и адаптивные курсы. Это позволяет подобрать индивидуальную траекторию обучения и сделать опыт обучающегося более персонализированным, актуальным и интерактивным.

Интерактивные материалы корпоративного обучения повышают эффективность таких занятий, а бизнес-результаты — более чёткими.

Современные решения

При использовании технологий не обойтись и без специализированного оборудования и разработок. Один из главных инструментов для онлайн-обучения, который использует новейшие технологии и все предыдущие возможности — российская видеостудия Джалинга. Это готовое решение, представляющее собой целый медиа-комплекс для записи видео.

В студии используется только профессиональное оборудование: камеры, освещение, мониторы. А интерактивная прозрачная доска — визитная карточка студии. Эта доска оцифровывает всё, что на ней пишут, хоть маркером, хоть пальцем: не надо ничего стирать и при желании можно вернуться к уже написанному в любой момент. Собственное ПО Джалинга связывает все этапы записи видео и избавляет от монтажа. Всё это упрощает процесс съёмки и делает его доступным и понятным для всех.

Заключение

Всё чаще работодатели используют образование в качестве инструмента привлечения и удержания драгоценных (особенно сейчас) кадров, поэтому корпоративное обучение становится привычным пунктом в списке привилегий для сотрудников компаний, наряду с корпоративным транспортом и возмещением расходов на фитнес или питание. Но, как и прочие бонусы, корпоративное образование должно быть и удобным, и полезным, иначе такой возможностью никто не будет пользоваться. А современные технологии обучения, в сочетании с преподавателями, владеющими ими, позволяют сотрудникам получить максимум от обучения, а управляющим — возврат инвестиций в качестве повышения эффективности работников.